LES PRINCIPAUX DIRIGEANTS DU GOUVERNEMENT
 
 Sources : ITAR-TASS 97_ Central Eastern Europe_ ITAR-TASS World service du 22 avril 1997_ Asia week du 7 mars 1997

 

JIANG Zemin

JIANG Zemin est né à Yangzhou (Jiangsu) en août 1926. Il a d'abord été ingénieur électrique. Dès 1946, il rejoint le Parti Communiste Chinois. Le 27 mars 1993, il devient président de la République Populaire de Chine. 
Ses différents postes sont : 
- Secrétaire général du PCC 
- Président de la République Populaire de Chine 
- Président de la Commission Militaire centrale 
Son orientation politique est : modéré, centriste

 

LI Peng

LI Peng est né à Chengdu dans le Sichuan, en octobre 1928. En 1945, il rejoint le Parti Communiste. Il a d'abord été technicien de 1946 à1948. En 1987, il devient le numéro un du Conseil d'Etat. De 1987 à 1990, il est le ministre du Comité d'Etat de restructuration du système économique. 
Son orientation politique est : conservateur

 

QIAO Shi

QIAO Shi est né à Dinghai dans le Zhejiang, en décembre 1924. Il rejoint le Parti Communiste en 1940. IL est le ministre du département des relations internationales du Comité Central du PCC de 1982 à 1987. En 1993, il devient président du Parlement. 
Son orientation politique est : modéré

 

LI Ruihuan

LI Ruihuan est né à Baodi,Tianjin, en septembre 1934. De 1951 à 1965, il travaille dans la troisième entreprise de construction de Pékin. DE 1982 à 1984, il devient le maire de Tianjin. En 1993, il est un des membres du bureau politique, et président du Comité National. Il occupe actuellement en plus le poste de président de la Conférence Consultative duPeuple Chinois. 
Son orientation politique est : modéré

 

JIANG Chunyun

JIANG Chunyun est né à Feidong, dans l'Anhui en juillet 1941. Il rejoint le Parti Communiste Chinois en 1947. Il est vice premier ministre du Conseil d'Etat et membre du bureau politique. En 1995, il devient le premier ministre du Conseil d'Etat.

 

ZHU Rongji

ZHU Rongji est né à Changsha dans le Hunan, en octobre 1928. Il rejoint le Parti Communiste Chinois en 1949. De 1958 à 1969, il est ingénieur. Il devient vice premier mistre du Conseil d'Etat et directeur du bureau de la production du Conseil d'Etat. En 1993, il est le vice premier mistre du Conseil d'Etat et gouverneur de la banque populaire de Chine.

 

LI Lanqing

LI Lanqing est né en mai 1932 à Zhengjiang, dans le Jiangsu. Il rejoint le PCC en 1952. DE 1957 à 1958, il travaille en tant que chef de planning chez un constructeur automobile. Il est en même temps chercheur. De 1983 à 1986, il devient vice maire de Tianjin. En 1993, il occupe le poste de vice premier ministre du Conseil d'Etat.

 

WU Bangguo

WU Bangguo est né en juillet 1941, à Feidong, dans l'Anhui. Il rejoint le Parti Communiste Chinois en 1964. En 1995, il devient vice premier ministre du Conseil d'Etat et membre du bureau politique.

 

QIAN Qichen

QIAN Qichen est né en janvier 1928 à Jiading, Shanghai. Il rejoint le PCC en 1942. Il fût ambassadeur de Chine en union soviétique de 1955 à 1963, ministre de l'Education de 1963 à 1966, ministre des Affaires étrangères de 1982 à 1988. Actuellement, il occupe ces différents postes : 
- Ministre des Affaires étrangères 
- Conseiller d'Etat 
- Vice premier ministre du Conseil d'Etat 
- Membre du bureau politique
 

ZOU Jiahua

ZOU Jiahua est né en octobre 1928 à Changsha, dans la province du Hunan. Il devint conseiller d'Etat de 1988 à 1989 et de 1989 à 1991. Il est actuellement, et depuis 1991 conseiller d'Etat, membre du bureau politique depuis 1992, et vice premier ministre du Conseil d'Etat depuis 1993.